Stationen

 
Spielzeit 1989/1990
Hochschule für Musik und darstellende Kunst München - Examen als Diplom-Musikerin
Städtebundtheater Hof - Gastengagement - "Carmen" (Mercédès) - ML: Hans-Christian Merzyn
Landestheater Coburg - Festengagement
"La Cenerentola" (Tisbe) - ML: Anthony Bramall / R: Prof. KS Brigitte Fassbaender
"Fräulein Julie" (Fräulein Julie) - ML: Reinhard Schmidt / R: Julia Fabian
Städtische Bühnen Augsburg - Gastengagement -  "Dido und Aeneas" (Venus) - ML: Bernhard Klebel
 
 
Spielzeit 1990/1991
WDR - Westdeutscher Rundfunk Köln - "Zehn Mädchen & kein Mann" (Maschinka)/"Das Pensionat"(Melanie) - ML: Jan Stulen
Sinfonieorchester des Bayerischer Rundfunks München - "Yolimba" (Fünfte Witwe) - ML: Peter Schneider - Label: Orfeo
 
 
Spielzeit 1991/1992
Theater Oberhausen - Gastspiel: Japan, Obihiro - "Le Nozze di Figaro" (Cherubino) - ML: Hilary Griffith
Südthüringisches Staatstheater Meiningen - "Lieder eines fahrenden Gesellen" - ML: Bernhard Lange
Kammeroper Schloß Rheinsberg - "Die Chinesinnen" (Tangia) - ML: Dieter Worm
 
 
Spielzeit 1993/1994
Theater Gummersbach - Georg Friedrich Händel "Der Messias" - ML: Gus Anton
Stadthalle Ratingen - J.S. Bach "Hohe Messe h-moll" (Alt- & Sopran II-Soli) - ML: Josef A. Waggin
 
 
Spielzeit 1994/1995
Madrigalchor Dinslaken - Anton Bruckner "Te Deum" (Alt-Solo) - ML: Ludwig Güldenberg
Konzertchor Ratingen `73 e.V. - Georg Friedrich Händel "Der Messias" (Alt-Solo) - ML: Josef A. Waggin
 
 
Spielzeit 1995/1996
Klassische Philharmonie Telekom Bonn - "Musikalische Exequien" / "G-Dur-Messe" (Alt-Soli) - ML: Heribert Beissel
Förderpreis für Junge KonzertsängerInnen Schwerin
Chorgemeinschaft Concordia 1877 - "Der Messias" (Alt-Solo) - ML: Celso Antunes
Philharmonischer Chor Köln - "F-Moll-Messe" / Frank Martin "In terra pax" (Alt-Soli) - ML: Horst Meinardus
 
 
Spielzeit 1996/1997
Spanien-Tournée - J.S. Bach, W.A. Mozart, A. Vivaldi - (Alt-Soli) ML: Heribert Beissel
Figuralchor Frankfurt am Main - W.A.Mozart "Missa solemnis"  (Alt-Solo) - ML: Alois Ickstadt
Madrigalchor Dinslaken  "Der Messias" (Alt-Solo) - ML: Ludwig Güldenberg
Konzertchor `73 Ratingen e.V. - J.S. Bach "Das Weihnachtsoratorium" (Alt-Solo) - ML: Josef A. Waggin
Bachchor Gütersloh - "Es-Dur-Messe" (Alt-Solo) - ML: Sigmund Bothmann
Oratorienchor Brühl e.V. - j.S. Bach "Magnificat" / C.Saint-Saens "Weihnachtsoratorium" (Alt-Soli) - ML: Celso Antunes
Oratorienchor Köln - Felix Mendelssohn-Bartholdy "Paulus" (Alt-Solo) - ML: Andreas Meisner
 
 
Spielzeit 1997/1998
Spanien-Tournée - J.S. Bach, W.A. Mozart, A. Vivaldi (Alt-Soli) - ML: Heribert Beissel
Freiburger Kammerchor - "Elias" (Alt-Solo) - ML: Klaus Hövelmann
Bonner Bach-Gemeinschaft - W.A.Mozart "Thamos" / "Requiem" (Alt-Soli)  - ML: Franz Xaver Gardeweg
Philharmonisches Staatsorchester Halle - "Cavalleria rusticana" (Lola) / "Il tabarro" (Frugola) - ML: Heribert Beissel
MDR Leipzig / Musica Antiqua Köln - Bach-Kantaten (Alt-Solo) - ML: Reinhard Goebel
 
 
Spielzeit 1998/1999
Bonner Bach-Gemeinschaft - G. Rossini "Stabat mater" (Sopran II-Solo) - ML: Franz Xaver Gardeweg
Philharmonisches Staatsorchester Halle - L.v.Beethoven "Sinfonie Nr. 9" (Alt-Solo) - ML: Heribert Beissel
MDR Leipzig / Landesmusikrat Sachsen-Anhalt e.V. - Anton Bruckner "F-Moll-Messe" (Alt-Solo)- ML: Heribert Beissel
Thomanerchor Leipzig / Gewandhausorchester Leipzig - Bach-Kantate (Alt-Solo) - ML: Georg Christoph Biller
 
 
Spielzeit 1999/2000
Staatstheater Kassel - Gastengagement - "Lulu" (Mutter) - ML: Marc Piollet / R: Antje Kaiser
Kölner Kurrende - J.S. Bach "Magnificat" / A.Vivaldi "Gloria" (Alt-Soli) - ML: Elke Mascha Blankenburg
Bochumer Symphoniker - Josef Haydn "Nelson-Messe" / "Gloria" (Alt-Soli) - ML: Joel Ethan Fried
Bochumer Symphoniker - Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die erste Walpurgisnacht" (Alt-Solo) - ML: Rasmus Baumann
Beethovenhalle Bonn - L.v.Beethoven "Sinfonie Nr. 9 " (Alt-Solo) - ML: Heribert Beissel
Universität Koblenz-Landau - Lehrauftrag - für Gesang und Didaktik des Gesangsunterrichts
 
 
Spielzeit 2000/2001
Staatstheater Kassel - Festengagement
"Der Bettelstudent" (Palmatica Gräfin Nowalska) - ML: Sigmar Steddin / R: Winfried Bauernfeind
"Lulu" (Mutter) - ML: Marc Piollet / R: Antje Kaiser
"Boris Godunow" (Schankwirtin / Amme) - ML: Roberto Paternostro / R: Wolfram Mehring
"Tagebuch eines Verschollenen" (Zigeunerin Seffka) - ML: Giulia Glennon / R: Annika Haller
Stadthalle Kassel - Konzert - "Sinfonie Nr. 2 c-moll" (Alt-Solo) - ML: Roberto Paternostro
Staatstheater Kassel - Liederabend - B.Britten "A Charm of Lullabies" / Richard Wagner "Wesendonk"-Lieder - Pianistin: Giulia Glennon
Philharmonie Köln - Konzert - J.S. Bach "Das Weihnachtsoratorium" (Alt-Solo) - ML: Michael Reif
Konzerthaus am Gendarmenmarkt Berlin Konzert - Felix Mendelssohn "Festmusik zum Dürerfest" (Alt-Solo) - ML: Peter Gülke
 
 
Spielzeit 2001/2002
Staatstheater Kassel - Festengagement
"Otello" (Emilia) - ML: Roberto Paternostro / R: Werner Schroeter
"Der Vetter aus Dingsda" (Wimpel) - ML: Hubert Dapp / R: Steffen Kaiser
"Il barbiere di Seviglia" (Marcellina) - ML: Marc Piollet / R: Ernö Weil
"Eugen Onegin" (Olga) - ML: Roberto Paternostro / R: Antje Kaiser
"Parsifal" (Blumenmädchen/Stimme aus der Höhe) - ML: Roberto Paternostro / R: Sebastian Baumgarten
Stadthalle Kassel - "Siegfried" (Erda) - konzertant - ML: Roberto Paternostro
Nationaltheater Mannheim & Staatstheater KasselKonzert - G. Mahler "Sinfonie Nr. 8 Es-Dur" (2. Alt-Solo) - ML: Adam Fischer
Matthäus Kantorei Hürth - Konzert - Gioacchino Rossini "Petite Messe Solennelle" (Alt-Solo) - ML: Roswitha Krahwinkel
Theater Augsburg - Einspringer - "Eugen Onegin" (Olga) - ML: Rudolf Piehlmaier
 
 
Spielzeit 2002/2003
Staatstheater Kassel - Festengagement
"Madama Butterfly" (Suzuki) - ML: Roberto Paternostro / R: Urs Leicht
"Drei Schwestern" (Olga) - ML: Roberto Paternostro & Arne Willimczik / R: István Szabó
"On the town" (Claire de Loone) - ML: Arne Willimczik / R: Hartmut H. Forche
"Die Zauberflöte" (Dritte Dame) - ML: Marc Piollet
"Eugen Onegin" (Olga) - ML: Roberto Paternostro / R: Antje Kaiser
"Il barbiere di Seviglia" (Marcellina) - ML: Marc Piollet / R: Ernö Weil
"Parsifal" (Blumenmädchen / Stimme aus der Höhe) - ML: Roberto Paternostro / R: Sebastian Baumgarten
Städtischer Chor Leverkusen e.V. - Konzert - G.Verdi "Messa da Requiem" (Mezzosopran-Solo) - ML: Helmut Breidenstein
Konzertchor Ratingen e.V. - Konzert - W.A.Mozart "Requiem" (Alt-Solo) - ML: Josef A. Waggin
Theater Bielefeld - Einspringer - "Madama Butterfly" (Suzuki)
 
 
Spielzeit 2003/2004
Staatstheater Kassel - Festengagement
"Orpheus und Eurydike" (Orpheus) - ML: Rasmus Baumann / R: Johannes Schulz
"Die Liebe zu den drei Orangen" (Prinzessin Clarissa) - ML: Roberto Paternostro / R: Rosamund Gilmore
"Rigoletto" (Maddalena) - ML: Roberto Paternostro / R: Urs Leicht
"Madama Butterfly" (Suzuki) - ML: Roberto Paternostro / R: Urs Leicht
"Die Zauberflöte" (Dritte Dame) - ML: Roberto Paternostro
"Parsifal" (Blumenmädchen / Stimme aus der Höhe) - ML: Roberto Paternostro / R: Sebastian Baumgarten
"Die Fledermaus" (Prinz Orlofsky) - ML: Roberto Paternostro / R: Michael Quast
"On the town" (Claire de Loone) - ML: Arne Willimczik / R: Hartmut H. Forche
"Mephistos Himmelfahrt" (Maud) - ML: Arne Willimczik / R: Helmut Palitsch
L.v.Beethoven "Sinfonie Nr. 9" (Alt-Solo) - ML: Roberto Paternostro
Theater Erfurt - Gastengagment - "Luther" (Margaretha von Schönfeld) - ML: Walter E. Gugerbauer / R: Karoline Gruber
Staatstheater Cottbus - Einspringer - "Boris Godunow" (Schankwirtin / Amme)
Staatstheater Braunschweig - Einspringer - "Boris Godunow" (Schankwirtin)
 
 
Spielzeit 2004/2005
Stadttheater Bremerhaven - Festengagement in Teilspielzeit
"Die Zauberflöte (Dritte Dame) - ML: Hartmut Brüsch / R: Sibylle Krantz
"Katja Kabanová" (Kabanicha) - ML: Stephan Tetzlaff / R: Peter Grisebach
Theater Erfurt - G. Mahler "Sinfonie Nr. 3"/ W.A.Mozart "Requiem"/ J.S.Bach "Johannespassion" (Alt-Soli) - ML: W.E. Gugerbauer
Theater Kiel - Einspringer - "On the town" (Claire de Loone)
Montessori-Chor Krefeld - Konzert - G.F.Händel "Der Messias" (Alt-Solo) - ML: Lore Sladek
Thüringen Philharmonie Gotha-Suhl - Konzert - L.v.Beethoven "Sinfonie Nr. 9" (Alt-Solo) - ML: Alun Francis
Landestheater Linz - Einspringer - "Die Liebe zu den drei Orangen" (Prinzessin Clairissa) - ML Dennis Russell Davis
Rhein-Ruhr-Philharmonie Witten-Herdecke - Konzert - Rirchard Wagner "Wesendonck-Lieder" - ML: Sied Quarée
Deutsche Oper Berlin - Gastengagement
"La fanciulla del West" (Wowkle) - ML: Vjekoslav Sutej / R: Vera Nemirova
 
 
Spielzeit 2005/2006
Oper Leipzig - Festengagement
"Die lustigen Weiber von Windsor" (Frau Reich) - ML: Roland Seiffarth / R: Michael Oldag
"Bach-Kreationen" (Alt-Solo) - ML: Georg Christoph Biller
"Parsifal" (Blumenmädchen / Stimme aus der Höhe) - ML: Ulf Schirmer / R: Roland Aeschlimann
Philharmonischer Chor Erfurt - "Solidaritätskonzert zum Erhalt der Thüringer Theater und Orchester"
Theater Erfurt - Einspringer - "Die Zauberflöte" (Dritte Dame) - ML: Walter E. Gugerbauer
Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf-Duisburg - Einspringer - "Parsifal" (Blumenmädchen/Stimme a.d.Höhe) - ML: John Fiore
Deutsches Nationaltheater Weimar Gastengagement
"Das Rheingold" (Erda) - ML: Carl St. Clair / R: Michael Schulz
 
 
Spielzeit 2006/2007
Oper Leipzig - Festengagement
"Luisa Miller" (Federica di Ostheim) - ML: Riccardo Frizza / R: Guy Joosten
"Die lustigen Weiber von Windsor" (Frau Reich) - ML: Stefan Diederich / R: Michael Oldag
"Die Zauberflöte" (Dritte Dame) - ML: Rudolf Piehlmayer / R: Ralf Nürnberger
"Parsifal" (Blumenmädchen / Stimme aus der Höhe) - ML: Ulf Schirmer / R: Roland Aeschlimann
"Stabat mater" (Alt-Solo) - Ballett- ML: Balázs Kocsár
Opéra national du Rhin Strasbourg - Gastengagement
"Das Rheingold" (Erda) - ML: Günter Neuhold / R: David McVicar
 
 
Spielzeit 2007/2008
Oper Leipzig / Musikalische Komödie - Gastengagement
"Die lustigen Weiber von Windsor" (Frau Reich) - ML: Stefan Diederich / R: Matthias Oldag
Montessori-Chor Krefeld - Konzert - J.S.Bach "Matthäus-Passion" (Alt-Solo) - ML: Lore Sladek
Dom zu Magdeburg - Konzert - Antonín Dvorák "Stabat mater" (Alt-Solo) - ML: Günther Hoff
 
 
Spielzeit 2008/2009
Volksoper Wien - Festengagement
"Die Zauberflöte" (Dritte Dame) - ML: Gerrit Prießnitz / R: Helmut Lohner
"Die Fledermaus" (Prinz Orlofsky) - ML: Rudolf Bibl / R: Heinz Zednik
"Puccini-Soirée" (La Zia Principessa) - Conférence: Christoph Wagner-Trenkwitz
"Hoffmann's Erzählungen" (Stimme der Mutter) - ML: Alfred Eschwé / R: Peer Boysen
"Fra Diavolo" (Lady Pamela) - ML: Roberto Paternostro / R: Josef E. Köpplinger
"Ariadne auf Naxos" (Dryade) - ML: Axel Kober, Gerrit Priessnitz / R: Josef E. Köpplinger
Opéra national du Rhin Strasbourg - Gastengagement
"Siegfried" (Erda) - ML: Claus Peter Flor / R: David McVicar
 
 
Spielzeit 2009/2010
Volksoper Wien - Festengagement
"Fra Diavolo" (Lady Pamela) - ML: Alfred Eschwé - R: Josef E. Köpplinger
"Die Fledermaus" (Prinz Orlofsky) - ML: Noam Zur / R: Heinz Zednik
"Ariadne auf Naxos" (Dryade) - ML: Roberto Paternostro / R: Josef E. Köpplinger
"Rigoletto" (Maddalena) - ML: Manilo Benzi / R: Stephen Langridge
"Die Zauberflöte" (Dritte Dame) - ML: Gerrit Priessnitz / R: Helmut Lohner
"Die Liebe zu den drei Orangen" (Die Prinzessin Clarice) - ML: Alfred Eschwé / R: Ernst-Theo Richter
Staatsoper Wien - Kinderoper
"Wagners Nibelungenring für Kinder" (Roßweiße / Floßhilde) - ML: Maksimilijan Cencic / R: Matthias von Stegmann
Opernfestspiele St. Margarethen - Gastengagement
"Die Zauberflöte" (Dritte Dame) - ML: Koen Shoots / R: Manfred Waba
 
 
Spielzeit 2010/2011
Volksoper Wien - Festengagement
"Rusalka" (Jezibaba) - ML: Henrik Nanási, Gerrit Priessnitz / R: Renaud Doucet & André Barbe
"Die lustigen Weiber von Windsor" (Frau Reich) - ML: Sascha Götzel / R: Alfred Kirchner
"Der Mantel" (Frugola) - ML: Enrico Dovico / R: Robert Meyer
"Gianni Schicchi" (Zita) - ML: Enrico Dovico / R: Robert Meyer
"Der Evangelimann" (Magdalena) - ML: Gerrit Prießnitz / R: Josef E. Köpplinger
"Die Fledermaus" (Prinz Orlofsky) - ML: Rudolf Bibl / R: Heinz Zednik
"Die Zauberflöte" (Dritte Dame) - ML: Roberto Paternostro / R: Helmut Lohner
"Rigoletto" (Maddalena) - ML: Alfred Eschwé / R: Stephen Langridge
Stephansplatz Wien - Benefizkonzert "Caritas & Du" (Carmen)
Volksoper Wien - Benefizkonzert "Kibó - Hoffnung" Konzert für Japan (Magdalena / Orlofsky)
Lutherkirche Wien Benefizkonzert "Austria for Japan" (Magdalena / Dalila / Maddalena)
 
 
Spielzeit 2011/2012
Volksoper Wien - Festengagement
"Salome" (Herodias) - ML: Roland Böer, Gerrit Priessnitz / R: Marguérite Borie
"Rusalka" (Jezibaba) - ML: Alfred Eschwé, Gerrit Prießnitz / R: Renaud Doucet & André Barbe
"Madama Butterfly" (Suzuki) - ML: Tetsuro Ban / R: Stefan Herheim
"Die lustigen Weiber von Windsor" (Frau Reich) - ML: Sascha Götzel / R: Alfred Kirchner
"Der Mantel" (Frugola) - ML: Stefan Klingele / R: Robert Meyer
"Gianni Schicchi" (Zita) - ML: Stefan Klingele / R: Robert Meyer
"Rigoletto" (Maddalena) - ML: Rossen Gergov, Alexander Drcar / R: Stephen Langridge
"Die Zauberflöte" (Dritte Dame) - ML: Nicholas Milton, Enrico Dovico / R: Helmut Lohner
"Die Fledermaus" (Prinz Orlofsky) - ML: Alfred Eschwé / R: Heinz Zednik
Japan, Tokio - Bunka Kaikan - Gastspiel der Volksoper Wien
"Die Fledermaus"  (Prinz Orlofsky) - ML: Alfred Eschwé / R: Heinz Zednik
"Die lustigen Weiber von Windsor" (Frau Reich) - ML: Sascha Götzel / R: Alfred Kirchner
"Die lustige Witwe" (Praskowia) - ML: Enrico Dovico / R: Marco Arturo Marelli
 
 
Spielzeit 2012/2013
Volksoper Wien - Festengagement
"Ein Walzertraum" (Friederike von Insterburg) - ML: Guido Mancusi / R: Robert Meyer
"Die Hochzeit des Figaro" (Marzellina) - ML: Dirk Kaftan / R: Marco Arturo Marelli
"Die verkaufte Braut" (Háta) - ML: Enrico Dovico / R: Helmut Baumann
"Der Wildschütz" (Gräfin von Eberbach) - ML: Alfred Eschwé / R: Dietrich Hilsdorf & Ralf Budde
"Wagners Ring an einem Abend" (Fricka & Roßweisse) - ML: Jac van Steen / Erzähler: Robert Meyer
"Salome" (Herodias) - ML: Alfred Eschwé, Gerrit Prießnitz / R: Marguérite Borie
"Rusalka" (Jezibaba) - ML: Roland Böer / R: Renaud Doucet & André Barbe
"Die Zauberflöte" (Dritte Dame) - ML: Lorenz C. Aichner / R: Helmut Lohner
"Die Fledermaus" (Prinz Orlofsky) - ML: Nicholas Milton, Rudolf Bibl / R: Heinz Zednik
"A Charm of Lullabies" (Benjamin Britten) / "Wesendonk-Lieder" (Richard Wagner) - Liederabend - Pianist: Gerrit Prießnitz
 
China, Shanghai - Shanghai Oriental Art Center - Konzert
Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 9 in d-moll, Op. 125 - "An die Freude" (Alt-Solo) - ML: Jacek Kaspszyk
 
Schloßkonzerte Maria Enzersdorf - Schloß Hunyadi - Liederabend
"A Charm of Lullabies" (Benjamin Britten) / "Wesendonk-Lieder" (Richard Wagner) u.a. - Pianist: Gerrit Prießnitz
 
 
Spielzeit 2013/2014
Volksoper Wien - Festengagement
"Il Trovatore" (Azucena) - ML: Enrico Dovico / R: Dietrich W. Hilsdorf
"Albert Herring" (Florence Pike) - ML: Gerrit Prießnitz / R: KS Brigitte Fassbaender
"Feuersnot" (Ursula) - konzertant - ML: Hans Graf
"Salome" (Herodias)
"Wagners Ring an einem Abend" (Fricka / Roßweisse)
"Die verkaufte Braut" (Háta)
"Die Zauberflöte" (Dritte Dame)
"Die Fledermaus" (Prinz Orlofsky) 
 
 
Spielzeit 2014/2015
Volksoper Wien - Gastengagement
"Il Trovatore" (Azucena) - ML: Alfred Eschwé
"Die Zauberflöte" (Dritte Dame) - ML: Henrik Schaefer
"Albert Herring" (Florence Pike) - ML: Gerrit Prießnitz
"Die Fledermaus" (Prinz Orlofsky) - ML: Prof. Rudolf Bibl
Staatstheater Schwerin - Einspringer - "Rusalka" (Jezibaba) - ML: Daniel Huppert
 
 
Spielzeit 2015/2016
Stadttheater Bremerhaven - Gastengagement
"Eugen Onegin" (Filipjewna) - ML: Marc Niemann, Hartmut Brüsch / R: Andrzej Woron
 
 
Spielzeit 2016/2017
Konzerthaus Klagenfurt - Großer Saal - Konzert
Johann Sebastian Bach "Das Weihnachtsoratorium" (Alt-Solo) - KSO Kärntner Sinfonieorchester - ML: Attilio Cremonesi
 
 
Spielzeit 2017/2018
St. Michaelis Hamburg - Konzert
Wolfgang Amadeus Mozart "Requiem" (Alt-Solo) - Chor und Orchester der Kantorei St. Michaelis - ML: Manuel Gera
 
 
Kulturform Schloss Plön
Ein Abend mit Oper - Operette - Musical
Mit Werken von W.A. Mozart, G. Bizet, G. Verdi, J. Offenbach, J. Strauß, L. Bernstein, P. Abraham, I. Berlin, A.L. Webber
Sopran: Claudia Goldbach - Alt-Mezzo: Alexandra Kloose - ML: Nikolai Juretzka - R: Julia Fabian
 
 
Spielzeit 2018/2019
Stadttheater Klagenfurt - Gastengagement
"Pelléas et Melisande" (Geneviève) - ML: NN / R: NN
 
 
 
 
 


Webdesign Wien nanoware